Главная страница Оформление фотографий - 28 Февраля 2010
Главная » 2010 » Февраль » 28 » Оформление фотографий
02:05
Оформление фотографий

 В наше время фоторабота, используемая при оформлении интерьера, должна быть не только интересна по сюжету, но и правильно оформлена. Фотографии необходимо придать законченный вид. Часто требуется профессиональное дизайнерское решение для размещения произведений фотоискусства в интерьерах, выставочных пространствах. Необходимо выбрать такой вариант оформления, который представит фотопроизведение наилучшим образом, в котором все элементы сочетались бы гармонично, усиливая общее эстетическое впечатление, как от отдельного произведения, так и от всего выставочного или интерьерного проекта, в целом. Например, в интерьер в стиле ретро нередко помещают старинные фотографии или стилизованные под старину. Современный интерьер нередко оформляется абстрактными фотографиями или другими произведениями современного фотоискусства. Фотография в интерьере может подчеркивать статус и направление деятельности компании.

Конечно, невозможно дать рекомендаций на все случаи жизни. Нередко дизайнер сам разрабатывает концепцию оформления фотографического отпечатка. В этом случае варианты оформления могут быть самые разнообразные. Однако, чаще всего самому фотографу приходится заниматься оформлением своих работ.
В этом случае фотограф обращается в профессиональную лабораторию, которая выполняет весь комплекс услуг, начиная от печати фотографий до их оформления, с учетом поставленной конечной задачи использования этого продукта.
Сегодня в практике фотографа, дизайнера и просто потребителей фотографий существует ряд предложений оформления фотоотпечатка:

Багет

Основной стилеобразующий элемент оформления. С учетом индивидуальных особенностей изображения могут быть рекомендованы различные виды багета: алюминиевый, пластиковый, деревянный; тонкий или массивный, гладкий или фактурный, близкий по цвету или контрастный, матовый или блестящий. Коллекции багетных мастерских и фотолабораторий позволяют учесть любые пожелания. Однако, следует помнить некоторые общие правила использования багета. Если автор хочет продемонстрировать все достоинства своей фотографии, рамка не должна привлекать к себе большого внимания. Она делается достаточно тонкой, нейтрального цвета. Наиболее распространенными являются черный, коричневый цвета. В последнее время все чаще оформляют фотографию в деревянную раму из некрашеного дерева. Следует обратить внимание, что черный цвет рамы может иногда придать фотографии траурное звучание. Для фотографий большого формата не требуется применение паспарту, и они оформляются в рамы, имеющие достаточно широкий профиль багета.

Паспарту

Это цветной плотный картон, обрамляющий фотографию или рисунок. Представляет собой поле между рамой и изображением, облегчая восприятие произведения, усиливая эстетическое воздействие. Размер поля паспарту не должно быть маленьким (порядка 10-12 см с каждой стороны), что придает фотографии дополнительную значимость. Следует обратить внимание на то, что фотографический отпечаток располагается в середине поля паспарту.
Экспериментируя с цветом и фактурой паспарту можно создать объемный эффект, зрительно уменьшить или увеличить части изображения, подчеркнуть теплые или холодные тона, направление линий, фактуру изображенных объектов. Цвет паспарту очень важен для восприятия изображения. При его выборе следует помнить о симультанном контрасте, т.е. при восприятии какого либо цвета наш глаз требует появления его дополнительного цвета. Например, фотографический отпечаток, оформленный в зеленое паспарту, в нашем сознании дополнительно окрашивается в пурпурный цвет. Этот эффект мало заметен при рассматривании цветастого изображения и очень заметен на монохромном отпечатке.
Качественный картон для паспарту производится из специально обработанных натуральных материалов и служит инструментом длительной консервации художественного произведения.

Пластификация

Новейшая технология, получившая европейское признание в среде профессионалов галерейного бизнеса и коллекционеров предметов фотоискусства. Изображение с одной стороны «вплавлено» в акриловое стекло, а с другой накатано на алюминиевый композитный материал, благодаря чему не только приобретает удивительный объем, но и становится защищенным от некоторых внешних воздействий. Данная технология опробована и хорошо работает в случае печати фотографий на материалах фирмы КОДАК, например, таких как Kodak Professional Ultra Endura
Paper. В Москве технология пластификации в настоящее время освоена только в лаборатории ПроЛаб. Работы, выполненные по данной технологии, не требуют использования рамки.

Стекло

Защищает изображение от некоторых внешних воздействий, придавая законченность всей оформительской конструкции. Для того чтобы избежать появления бликов на стекле, мешающих просмотру фотографии, используются матовое безбликовое или музейное безбликовое стекло.
Крепежи различных конструкций предназначены для настенной демонстрации фоторабот при отсутствие рам. Для разных материалов задника фотографий рекомендуются соответствующие типы крепежа.

Подрамники

Удобны для финишного оформления фотографий, напечатанных на холсте или баннере.

Подрамник может сочетаться с деревянной рамой или служить самостоятельным элементом оформления.

Световые панели

Обеспечивают яркую равномерную подсветку фотографического изображения при небольшой толщине и минимальном весе, и предназначены для их демонстрации на полупрозрачных материалах. Благодаря стильному дизайну легко впишутся в любой интерьер. Для световых панелей используются отпечатки, выполненные на материалах Endura Clear Display Materials, Endura Transparency Display Materials. Световые панели сегодня все чаще используются в современных офисных пространствах. Такой вариант оформления дает возможность по-новому внедрять фотографическое изображение в интерьер. Часто такие произведения становятся основой новых дизайнерских решений торговых пространств, вестибюлей метро и т.д.

Изготовление фото рамы под заказ >>>

Каталог Багета >>> 

Каталог Паспарту >>>

Просмотров: 3285 | Добавил: ukas_dima | Рейтинг: 5.0/34
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]